当前位置:boorea.com母婴对乙酰氨基酚片治感冒吗 对乙酰氨基酚片哺乳期能吃吗
对乙酰氨基酚片治感冒吗 对乙酰氨基酚片哺乳期能吃吗
2022-09-22

通常日常生活中很多人都会出现发烧的症状,所以很多人会在这时吃退烧药,但也有些人在感冒的时候就会吃,那么我们便了解一下对乙酰氨基酚片治感冒吗?对乙酰氨基酚片哺乳期能吃吗?

对乙酰氨基酚片治感冒吗

对乙酰氨基酚是解热镇痛药物。临床上应用广泛。主要是降低普通感冒,或者流感而引起的发热。也可以用于止痛镇痛,主要是治疗头痛,关节痛,肌肉疼痛,月经期的疼痛等。可以4-6个小时,重复给药。24小时之内不能超过4次。如果3-5天,症状还是不能缓解,建议不要继续使用,而要去医院就医。该药副作用比较轻微,个别患者可能有皮疹,粒细胞减少,肝肾功能损害等副作用。停药后可以恢复。用药期间要多饮水,饮食清淡。不能与其他的同类消炎镇痛药同时使用,以免药物过量,导致肝肾功能损伤。

对乙酰氨基酚片哺乳期能吃吗

哺乳期也可以服用对乙酰氨基酚片,但一定要听取医生的意见,严格地把握适应症。尽量的避免应用,因为哺乳期属于特殊时期,有可能会通过乳汁进行分泌,影响到婴幼儿。一般情况下对乙酰氨基酚片主要就是对乙酰氨基酚,再就是有一些辅料成份,淀粉,滑石粉,山梨酸钾等成分。主要是用于普通感冒以及流行性感冒引起来的发热,也可用于缓解轻度到中度的疼痛,比如头痛,头痛,牙痛,痛经,关节痛,肌肉痛,神经痛。一般成人常用量一次一片,每隔四到6小时重复用药一次,24小时内不要超过四次,偶尔可以出现皮疹,瘙痒,荨麻疹,药物热,白细胞减少这样的不良反应。比较罕见的,有可能会出现血管神经性水肿,再就是口唇部,咽部出现水肿,脱皮甚至引起口腔溃疡,有时会出现支气管痉挛,严重肝肾功能不全的禁止使用。

对乙酰氨基酚片的保质期

一般药品的保质期是1-4年,但是不同的药品保质期是不一样的,患者在购买时,应该注意药品的有效期,尽量在有效期前使用效果更佳。而本品的保质期24个月,所以各位患者应在有效期内使用完本品,否则将视为过期产品。复方对乙酰氨基酚片为复方制剂,其组份为:每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg。复方对乙酰氨基酚片中扑热息痛及阿司匹林能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,与解热镇痛药配伍,能增加解热镇痛之效果。复方对乙酰氨基酚片,适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等,应口服,一次1-2片。当药品性状发生改变时禁止服用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。对本品过敏者禁用。

对乙酰氨基酚片是去痛片吗

对乙酰氨基酚片并不是去痛片,对乙酰氨基酚片在临床上,其主要药物成分是对乙酰氨基酚,主要作用是用于解热镇痛。特别是用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以对轻度中度疼痛起到缓解作用,临床适用比较广泛。去痛片在临床上主要成分是氨基比林,非那西丁,其中氨基比林和非那西丁为解热镇痛药。属于对中枢兴奋剂,所以说在临床应用中也具有解热止痛的作用。